Вечер-портрет «Мастер кисти Васильев А.П.»

2 августа исполняется 85 лет со дня рождения нашего земляка, заслуженного работника культуры, члена союза художников Чувашской Республики, Анатолия Павловича Васильева. В рамках знаменательной даты в Урмарской центральной библиотеке  состоялся вечер-портрет «Мастер кисти Васильев А.П.». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что будущий художник  родился 2 августа 1939 года в деревне Систеби Урмарского района в крестьянской семье. Отец Анатолия Павловича был мастером по дереву и обучал своих детей этому мастерству. Анатолий с детства любил рисовать, а сестры любили вышивать. Особенно любил Анатолий рисовать улицы, дома, пейзажи окрестностей.

Долгие годы Анатолий Павлович работал преподавателем  Урмарской школы искусств. Его ученики окончили различные художественные учебные заведения. Среди них живописцы, графики, дизайнеры, модельеры, архитекторы — достойные мастера изобразительного искусства.  Династию семьи художника продолжает его сын, он работает в Московском книжном издательстве художником-оформителем.

Библиотекари отметили, что основная тема художника – родина, край родной с его природой, красотой, прошлое и настоящее его народа. Достаточно взглянуть на его картины, чтобы понять, каким чувством, какой любовью пишет мастер свои работы — пейзажи родной земли, ее родники, овраги, портреты разных людей, сундук с национальной женской одеждой. Во многих картинах А.Васильева остро чувствуется связь человека с природой. Много сил и мастерства Анатолий Павлович вложил в оформительскую и реставрационную работу Урмарского народного краеведческого музея.

А.Васильев участвовал в  разных выставках: вторая Республиканская выставка «Художники автономных республик, округов и областей РСФСР в Москве (1989г.); зональная выставка республик Поволжья «Волжские зори» в Чебоксарах (1989 г.); персональная выставка в Чебоксарах, п. Урмары и др.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Творения великого художника», на которой были представлена литература о жизни и творчестве нашего земляка.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.