Обмен опытом

9 августа  2024 года Урмарская местная организация ВОИ провела в Большечакинском территориальном  отделе тематический кустовой семинар-практикум «Общество равных возможностей» для председателей первичных организаций ВОИ Урмарского муниципального округа. В сельской библиотеке состоялся круглый стол по обмену опытом работы по взаимодействию органов власти и общественности по вопросам решения проблем инвалидов.

В его работе приняли участие председатели первичных организаций сельских поселений, специалисты администрации, библиотеки. Участники обсудили вопрос взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти по работе, связанной с обеспечением социальной интеграции, доступной среды для людей с инвалидностью.

Председатель местной организации инвалидов  Урмарского муниципального округа Эмма Михайловна Борисова ознакомила участников семинара с ключевыми положениями новых редакций Уставов Всероссийского общества инвалидов и Урмарской МО ВОИ, а также напомнила о том, как обязательны требования по доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

О взаимодействии общественных организаций с органами власти и сферой обслуживания по улучшению социального положения людей с ограниченными возможностями  выступила ведущий специалист — эксперт Большечакинского территориального отдела Елена Николаевна Мельникова. Председатель Матвеева Галина Андреевна поделилась опытом работы Большечакинской первичной организации инвалидов.

Про социокультурную работу с инвалидами в библиотеках Урмарского МО рассказала ведущий библиотекарь Р.А.Иванова.

О самых актуальных вопросах и проблемах социальной защищенности инвалидов на территории поселений также говорили и другие участники круглого стола.

Участники семинара отметили, что такие встречи нужны и полезны для дальнейшей успешной работы всех организаций ВОИ.

Информацию подготовила Р.А. Иванова