Видео-экскурсия «Торопец — жемчужина Тверской земли»

В 2024 году празднует свое 950-летие один из старейших городов Тверской области – Торопец. Впервые упомянут в Лаврентьевской летописи в 1074 году. Город находится между двух озер, которые сливаются с рекой Торопой, от которого и получил свое название. С помощью видео-экскурсии «Торопец – жемчужина Тверской земли» мальчишки и девчонки, читатели Урмарской детской библиотеки, прошлись по улицам древнейшего города, познакомились с интересными историческими фактами и достопримечательностями, какими ремеслами был знаменит в древности. Узнали, что с городом связаны имена святого благоверного князя Александра Невского, композитора Модеста Мусоргского, начальника Камчатского полуострова Петра Рикорда, советского дрессировщика Николая Гладильщикова, конструктора Юрия Семенова.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Торопец. Возрождение русской культуры».