Информационная акция «Пахнет медом, яблоком и хлебом»

Август – это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся смые любимые летние православные праздники – Спасы. Это – Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Важные церковные праздники, известные как три августовских Спаса, следуют друг за другом в течение последнего месяца лета. В праздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас – это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли.
19 августа, в день Яблочного Спаса, сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели информационную акцию «Пахнет медом, яблоком и хлебом», посвященную Медовому, Яблочному и Ореховому Спасам. Участники акции получили буклеты с историей о традициях и обычаях этих праздников.
Есть такая традиция у русского народа в на Яблочный Спас надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Свою мечту загадали и наши читатели, угощаясь яблочками. В такой праздник души людей наполняются светом, радостью и добром. С праздником вас, с Яблочным Спасом!!!