Экологический час «Чтоб леса шумели»

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию.
   В преддверии праздника, 13 сентября, в Урмарскую детскую библиотеку пригласили членов экологического клуба «Лесовичок» на экологический час «Чтоб леса шумели». Встреча началась с сообщения руководителя клуба о Дне работников леса и об истории праздника. Библиотекарь напомнила ребятам о важности сохранения лесов, о том, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух, а также источником неисчерпаемых богатств.   Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям.Затем ребята отвечали на вопросы викторины, путешествуя по его полянкам. Юные экологи посетили поляны: «Поляна ягод», «Поляна животных», «Поляна деревьев», «Поляна цветов». Дети все дружно отвечали на вопросы викторины, озвучивали правила поведения на природе, а также отгадывали загадки на экологическую тему.
    К мероприятию подготовлена книжная выставка «Репортаж с лесной опушки» где были представлены книги про леса, лесные хозяйства, про обитателей леса и их огромную роль в жизни человека. Также представлены книги известных российских писателей Э. Шим, Н. Сладков, В. Бианки, И. Соколов — Микитов и других, пишущих о лесе, о его тайнах, о невидимых следах, о лесном эхе, о лесных зверьках.