Познавательная беседа «Осторожно, финансовое мошенничество!»

В рамках Республиканской недели финансовой грамотности сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели познавательную беседу с читателями по теме «Осторожно, финансовое мошенничество!». У одноименной выставки специалисты напомнили о самых распространенных видах мошенничества: телефонные звонки, SMS-сообщения, спамы на электронную почту, взломы личных страниц в социальных сетях и так далее. Подробнее остановились на наиболее новых способах обмана – это телефонные звонки от Центрального банка России, правоохранительных органов или представителей портала Госуслуг. Рассказ сопровождался реальными примерами из жизни пострадавших. Также посоветовали не доверять незнакомым людям, проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов, никому не сообщать ПИН-код от банковских карт.

Для всех посетителей библиотеки по теме мероприятия подготовлены пособия «малых» форм: памятки «Не дай себя обмануть», «Финансовое мошенничество», информационные буклеты «Как не стать жертвой телефонных и интернет мошенников», «Безопасность интернет платежей».