Познавательный урок  «Наша гордость – железная дорога».

16 сентября, с целью расширения школьников знаний о транспортной системы нашей страны, ознакомления многообразием железнодорожных профессий,  с учащимися 6 «А» класса  Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова библиотекари центральной библиотеки провели познавательный урок  «Наша гордость – железная дорога», проходящего в рамках внеурочного занятия «Разговоры о важном».

Мероприятие началась с торжественного исполнения гимнов  Российской Федерации и Чувашской Республики.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам историю  развития железнодорожного транспорта страны, о видах вагонов и составов поезда, новых комфортабельных вагонах и о современных поездах. Познакомились с основными терминами, связанными с транспортом и железными дорогами, а также с ролью РЖД в развитии нашей страны и трудом всех сотрудников железнодорожной сферы.

В ходе мероприятия затронули тему строительства масштабного проекта Байкало-Амурской магистрали (БАМ),  которой в этом году исполняется 50 лет  ее строительства.

Попробовать свои силы в разработке новых вокзалов и маршрутов, а также дизайна одежды для работников железнодорожного транспорта, ребята могут в Всероссийском конкурсе детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта».

Из мини-выставки, подготовленной к мероприятию, ребята узнали о скоростных и «плавающих» поездах, о необычных железнодорожных маршрутах, проложенных через горы и под морским дном.

В заключении ребята прошли  викторину  «Знатоки железной дороги».

Информацию подготовила В.В. Леонтьева