Литературно-игровая программа «Мы за чаем не скучаем»

Национальный день чая отмечается 20 сентября каждого года и представляет собой праздник, посвященный чаю — одному из самых популярных напитков во всем мире. В этот день люди со всего мира отмечают и наслаждаются этим ароматным и вкусным напитком, который имеет богатую историю и культурное значение.

«Мы за чаем не скучаем» — под таким девизом прошла литературно-игровая программа, участниками которого стали члены клуба «КЛИЧ», действующего при Урмарской центральной библиотеке. За чашкой ароматного чая участники мероприятия познакомились с историей чая, послушали легенды о чае, узнали, откуда и когда попал он к нам в Россию, как зародился обычай пить чай, а также традиции пить чай из самовара. Участники делились своими традициями чаепития, чайными предпочтениями. Гости праздника приняли активное участие в игровом блоке  «Чайный путь»: вспоминали пословицы о чае, угадывали названия чая по фрагменту этикетки, познакомились с художественными произведениями, где главной темой является чай или чаепитие , попробовали себя в роли дегустаторов. Дети раскрашивали рисунки, посвященные чаю и чайной церемонии. Вот так весело прошел праздник чая в библиотеке.