Информационный час «Путь зерна»

23 сентября, с учащимися средних классов  Урмарской средней общеобразовательной школы имени Г.Е. Егорова библиотекари центральной библиотеки провели урок из цикла «Разговоры о важном». Тема занятия — «Путь зерна». Это мероприятие было направлено на обсуждение значимости сельского хозяйства и роли зерна в жизни человека. Библиотекари рассказали о различных видах зерновых, которые растут в России, и о том, как за ними ухаживают, убирают и перерабатывают.

В ходе занятий ученики узнали не только о зерновых культурах и главных регионах-житницах России, но и о происхождении различных культур, а также этапах производства зерна: посеве, росте и уходе, уборке созревшего урожая, переработке, хранении и транспортировке. Важным элементом урока стала информация о том, какие продукты производят в регионах, а также какова их значимость для социально-экономической сферы страны. Школьникам представили платформу «Я в Агро», благодаря которой они смогли познакомиться с различными направлениями и профессиями в области сельского хозяйства.

Во время занятия ученики ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы, прочитали стихи. Кроме того, обсудили экологические аспекты и значимость ответственного отношения к природным ресурсам.