Час краеведения «Истоками края родного»

Одним из ведущих направлений деятельности нашей библиотеки по праву сегодня является краеведение — выявление, сбор, изучение, сохранение документов и предоставление их читателям. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки.

24 сентября для учащихся Урмарской СОШ им. Г.Егорова в рамках библиотечной краеведческой программы «Патриотизм начинается с малой Родины» прошёл час краеведения «Истоками края родного». Библиотекарь Р.А.Иванова рассказала школьникам историю поселка Урмары и отметила, что рождение поселка, его жизнь в прошлом и настоящем связаны с железной дорогой от Москвы на Восток, с образованием станции Урмары в 1893 году. Дорога, проходящая через нашу станцию, сама по себе олицетворяет историю этих мест. Ребята узнали, как урмарская земля рождалась да обустраивалась, и при железнодорожной станции постепенно вырос одноименный поселок. Увлекательно прошла викторина «А что ты знаешь о родной земле», где ребята отвечали на предложенные вопросы и получили ответы на интересовавшие их вопросы.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с лучшими книгами  по краеведению, авторами которых являются наши земляки.