Патриотический урок «Битва за Кавказ»

Битва за Кавказ – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны.  Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях.
К этой дате работники Урмарской детской библиотеки среди учащихся старшего школьного возраста МАОУ «Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова» провели патриотический урок «Битва за Кавказ». Библиотекари рассказали ребятам о плане немецкого командования «Эдельвейс» по захвату Кавказа, об этапах этой наступательной операции, о том, что захват Кавказа был стратегически важен для немецкой армии, но только благодаря героизму, стойкости советских солдат, мирного населения их замыслам не суждено было осуществиться. Была прослушана и песня В. Высоцкого «Балладу об альпийских стрелках», где отражен один исторический факт, как там, на высоте 4 тыс. метров встретился наш альпинист П.Ф. Захаров со своим напарником-немцем, который не смог в него выстрелить. В конце мероприятия были предложены для самостоятельного прочтения рассказы Сергея Алексеева «Битва за Кавказ».