Квест — игра «Царство науки»

День науки ежегодно отмечают в Российской Федерации 8 февраля. В рамках памятной даты учащиеся средних классов стали участниками квест — игры «Царство науки». Для ребят работники Урмарской центральной библиотеки подготовили информационно-познавательную программу. Специалисты библиотеки рассказали о великих учёных России (Д.Менделеев, М.Ломоносов, А.Попов и др.), которые жили в разное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний. Их исследования являются величайшими событиями в истории мировой науки.
Школьники соревновались на знания различных отраслей науки. В ходе игры молодым людям  предстояло ответить на непростые вопросы в категориях: «Великие люди», «Науки разные бывают», «Игра слов», «Сказочное лото» и показали отличные знания. Игра прошла весело и увлекательно, ребята справились со всеми заданиями.

Урмарская центральная библиотека присоединилась к Единому дню научного чтения, приуроченного 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова.  Организатор дня чтения — Национальная библиотека Чувашской Республики. Сотрудники библиотеки провели исторический портрет «Алексей Крылов — флагман корабельных наук». С помощью слайд презентации «Академик корабельной науки» присутствующие ближе познакомились со знаменитым земляком, узнали о детских и юношеских годах, учебе, любимой работе выдающегося ученого. Библиотекарь познакомила читателей  с историей возникновения кораблестроения. Участники узнали о том, что судостроение зародилось в глубокой древности в связи с возникновением потребности в судах значительных размеров.
Информационную часть дополнила одноименная книжная выставка «Академик корабельной науки». На ней представлены материалы о жизни этого удивительного человека. Самым уникальным изданием является книга А.Н.Крылов «Мои воспоминания» о прославленном земляке из Чувашии из серии «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии». Воспоминания написаны прекрасным языком, они содержат множество фотографий, в которых нашло отражение многогранная научная и общественная деятельность ученого, нашего великого земляка.
Мероприятие позволило привлечь внимание к деятельности основоположника русской научной школы кораблестроения и классика корабельной науки, математика, механика, астронома, педагога.