Литературный час «Загадки царства Берендея»

13 апреля Урмарская центральная библиотека присоединились к единовременной республиканской акции «День медленного созерцания искусства «БиблиоИмя: Островский. 200 лет». Событие инициировала Национальная библиотека Чувашской Республики. День медленного созерцания искусства посвящен 200-летнему юбилею А.Н. Островского, выдающегося драматурга, основателя русского национального театра.
В рамках знаменательной даты участниками творческой студии «Зазеркалье» библиотекари  провели литературный час с элементами игры «Загадки царства Берендея». С помощью электронной презентации «Великий мастер русской драмы» ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества великого русского драматурга, творчество которого является важнейшим этапом развития русского национального театра. В творчестве А.Н.Островского запечатлён колорит русской жизни XIX века, многообразие человеческих типов и судеб, отражён нравственный идеал народа. Произведения великого драматурга составляют и сегодня основу театрального репертуара России.
Затем ребята познакомились с историей создания весенней сказки-пьесы «Снегурочка» и приняли участие в чтении по ролям, прикоснулись к глубоким истокам русской и славянской культуры: обряды, обычаи, присказки и песни, познали тайны народной мифологии. Все участники получили положительные эмоции и зарядились хорошим настроением