Исторический экскурс «200 огненных дней и ночей»

В истории каждой страны есть такие события, память о которых остается в сердцах людей навечно. Самым страшным и тяжелым событием в истории России XX века являлась Великая Отечественная война. Одной из ярчайших страниц этой войны стала победа в Сталинградской битве — важный, переломный момент, памятник героизму советского народа. Эта битва — проявление силы духа людей, объединенных одним желанием — жаждой победы! 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт. Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. Городу было присвоено звание города-героя. Прошло более 75 лет, но подвиг советского народа не забыт и поныне. И пусть наши дети и внуки помнят о том, что сила духа может противостоять даже тогда, когда нет ни единого шанса.
В рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы Урмарская центральная библиотека представляет обзор литературы «Сталинградская битва в лицах её героев». Здесь собраны известные   произведения, повествующие о страшных событиях тех лет.
Повесть В.П.Некрасова «В окопах Сталинграда» — одно из лучших произведений о войне, впечатляющий рассказ о том, что ему довелось пережить на фронте. После поражения наших войск под Харьковом и отступления, полк лейтенанта Керженцева оказывается в Сталинграде, где в сентябре-ноябре 1942 года происходят решающие события в битве за город. В сборник, кроме повести, написанной в 1946 году, вошли также рассказы «Сенька» и «Рядовой Лютиков».
Повесть К. Симонова «Дни и ночи» рассказывает о событиях 1942 года. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага…
Роман «Горячий снег», повесть «Последние залпы» занимают видное место в ряду произведений выдающегося прозаика Юрия Васильевича Бондарева. В них — личный опыт автора, офицера-артиллериста, прошедшего Великую Отечественную войну, попавшего под Сталинград сразу же после окончания курсантского училища. Основная тема и пафос военных произведений Юрия Бондарева — цена и смысл человеческой жизни, которую его герои отдают на войне во имя Победы, защиты Родины.
«Живые и мёртвые» — трилогия Константина Симонова о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне(«Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), одно из ярчайших произведений о событиях Второй Мировой войны в отечественной и мировой литературе. Основное повествование строится вокруг судьбы военного журналиста Ивана Петровича Синцова. Старший политрук, корреспондент армейской газеты, утратив документы, в том числе партбилет, возвращается на фронт рядовым («Живые и мёртвые»). Совершенно штатский человек, типичный советский интеллигент в первом поколении, переживший два окружения и шесть ранений, в том числе два тяжёлых, гибель жены и безвестную пропажу маленькой дочери, под Сталинградом старший лейтенант Синцов уже командует батальоном («Солдатами не рождаются»). К осени 1944 года майор Синцов, какое-то время, прослужив после очередного ранения и офицером оперативного отдела штаба армии, и даже адъютантом командующего, становится начальником штаба полка («Последнее лето»).Первая книга романа «Живые и мёртвые» легла в основу одноимённой экранизации, вышедшей в 1964 году, поставленного кинорежиссёром А. Б. Столпером, снимавшим художественные фильмы по произведениям К.Симонова ещё в годы Великой Отечественной войны. В 1967 году он же поставил фильм по второй книге, получивший название «Возмездие». Роли главных героев романа в фильмах исполняли выдающиеся актёры: А.Папанов (Серпилин), К.Лавров (Синцов), О.Ефремов (Иванов), Ю.Визбор (Захаров) и другие.
В сборник Г.Бакланова «Навеки — девятнадцатилетние» вошли повести и рассказы советских писателей, написанные в военное и мирное время. Главное в них не столько война, которая стала жестокой проверкой человеческого в человеке, сколько сам человек на войне, его нравственность, чистота. В этих произведениях выражены чувства и переживания «навеки — девятнадцатилетних», которые не только отстояли Родину от врагов, но и завоевали десятилетия мирной жизни.
Книга С.Алексеева «От Москвы до Берлина»  — это сборник из небольших историй про то, как начиналась Великая Отечественная война, как обычные солдаты сражались на фронтах, про детей и женщин, которые тоже верили в Победу и делали все, чтобы ее приблизить.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.