Семинар библиотечных работников Урмарского района

1 марта 2022 года состоялся семинар библиотечных работников Урмарского района на тему «Муниципальные библиотеки: новые задачи и новые возможности».

Первая часть семинара была проведена в режиме онлайн с демонстрацией республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек Чувашской Республики на тему «Клиентоориентированность и компетенции библиотекаря: по итогам работы за 2021 год».

С основным докладом выступила директор Национальной библиотекой Чувашской Республики Р.М.Лизакова с вышеперечисленной темой, далее заместитель директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Н.Н.Мисина ознакомила с докладом «Библиотечное обслуживание детей: знаковые события и актуальные тенденции«. Перед библиотекарями республики были поставлены основные задачи, которые необходимы решить в 2022 году.

А сотрудники детской библиотеки Мариинско-Посадского района и МБУК «ЦБС» Комсомольского района поделились передовым опытом своих учреждений по созданию позитивной библиотечной среды в жизни особого ребенка и по развитию кадрового потенциала.

Далее семинар продолжился уже в стационарном режиме. Заведующая методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки Т.Г.Федорова более подробно озвучила основные актуальные вопросы библиотечной деятельности на текущий год и дала методические рекомендации по их реализации. Речь щла о выполнении плановых показателей, о внедрении Пушкинской карте в библиотеке, районных конкурсах профессионального мастерства, об опережающем информационном информировании населения, о новом сайте центральной библиотеки и формах мероприятий по продвижению книги и чтения. Специалисты обсудили эти задачи и пути их решений.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.