День чтения православной литературы «Мудрость и благодать православной книги»

14 марта наша страна отмечает День православной книги, именно она — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. День православной книги — праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.
В рамках Единого дня православной книги в Урмарской центральной библиотеке состоялся День чтения православной литературы «Мудрость и благодать православной книги». В рамках дня состоялась беседа-обзор «Православная книга сегодня», проведены громкие чтения. Вниманию посетителей представлена книжная выставка «Сокровенный мир православия». В экспозиции представлены православная литература, православные журналы «Славянка», «Бог и Человек», «Ыра хыпар», а также  художественные книги из фонда библиотеки, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Библиотекари рассказали об истории празднования этой  важной даты,  связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол». На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, так как эти человеческие качества очень необходимы каждому человеку в современном мире.