Выставка – портрет «Певец земли чувашской»

Краеведческий сектор Урмарской центральной библиотеки регулярно организует тематические книжные выставки, посвященные знаменательным датам. Книжная экспозиция «Певец земли чувашской» из серии «Имена Чувашии – Имена России» приурочена к 135-летию со дня рождения выдающегося чувашского композитора В.П.Воробьева.
Василий Воробьёв — хоровой дирижер, композитор, педагог, один из основоположников профессиональной музыкальной культуры Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, автор музыки ко многим чувашским народным и современным песням. Он организовал Чувашский народный хор (ныне Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца). Именно в этом коллективе возникли и впервые исполнены все его лучшие произведения: «Кай, кай, Ивана», «Килмен те курман Шупашкарне», «Вăрман урлă касрăмăр», «Шурă кăвакарчăн» и др. Яркая мелодичность и жизненность образов сделали произведения В.Воробъева подлинно народными. Значителен его вклад и в музыкальную фольклористику: записано около 800 народных песен. Среди учеников композитора множество известных деятелей искусств Чувашии.
Выставка — портрет знакомит читателей с фотодокументами, нотными изданиями, книгами о творчестве замечательного музыканта. Она составлена из материалов, хранящихся в фондах нашей библиотеки. Среди них: научно-популярная монография доктора искусствоведения Кондратьева М.Г. «Композиторы Воробьевы»; Воробьев В.П. «Сĕнĕ юрăсем», «Юрăсем»; а также сборники песен, включающие вокальные произведения композитора «Чăваш музыки», «Чăваш халăх юррисем», «Эх, юррăм, янăра» и другие. К юбилею любимого композитора работниками библиотеки создан электронный ресурс  «Композитор, дирижер, педагог…» см. ссылку. https://vk.com/urmarybibl?w=wall365877816_2340%2Fall