Республиканский конкурс — фестиваль национальной книги «Литературная Чувашия»

В Чувашской Республике ежегодно проводится конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг — лучших произведений деятелей литературы Чувашии, поступивших в библиотеки республики. В рамках конкурса в Урмарской центральной библиотеке  на литературную площадку «Эп вулатăп, эп сыратăп, каласатăп чăвашла» собрались читатели разных возрастных категорий.  Встреча началась с обзора книг чувашских авторов «Мухтав чăваш кĕнекине», участвующих в конкурсе. Библиотекарь Р.Иванова отметила, что литературно-художественные публикации изданы в «Чувашском книжном издательстве» и представлены в жанрах прозы, поэзии на русском и чувашском языках, а также детская литература. Все они размещены на книжной выставке «Книга года. Ҫулталăк кĕнеки. 2020-2021».
Юные читатели библиотеки совершили литературное путешествие по произведениям чувашских писателей: О.Австрийской «Пĕчĕкҫĕ шевле», Ара Мишши «Тăвалла ҫул», Н.Исмукова «Кĕл айĕнчи кăвар», А.Казанова «Ҫăмас» и других авторов. Ребята активно отвечали на вопросы литературной викторины, с большим удовольствием рассматривали детские книги, после чего взяли книги для чтения на дом.
Встреча наших читателей с новыми книгами любимых авторов – всегда радостное и волнующее событие. Пока  выходят в свет добротные, содержательные издания, интерес к печатному слову никогда не угаснет. Удивительный литературный мир: стихотворения и поэмы, рассказы, отрывки из лучших повестей и романов вызвали неподдельный интерес у присутствующей аудитории. Каждый участник с особым воодушевлением делился информацией о своих любимых книгах и чувашских литературных героях. Взрослые читатели отметили, что любят читать художественную литературу на чувашском языке. Все вместе составили читательский рейтинг, лидирующие места которого возглавили такие чувашские писатели, как: А.Павловская «Атте сасси», В.Алендея «Курăксене тайса ҫил вĕрет», А.Хмыт «Тĕлленмен тĕлĕк», Д.Гордеев «Аҫаҫури». Участники мероприятия в чувашской национальной одежде, с чувашской книгой зачитывали отрывки из любимых произведений.
Библиотекари поблагодарили участников за читательскую активность, проявленную в ходе мероприятия, выразив надежду на развитие широкого интереса к миру чувашской литературы у всех категорий читателей. 
Информацию подготовила Р.А.Иванова

  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.