Экологический репортаж «За природу в ответе и взрослые и дети»

Земля — пока единственный дом человечества в безбрежных просторах Вселенной. И каким он будет, зависит от каждого из нас. Ежегодно 22 апреля отмечается Всемирный день Земли, праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. В Урмарскую детскую библиотеку пригласили членов экологического клуба «Лесовичок» на экологический репортаж «За природу в ответе и взрослые и дети». В начале мероприятия руководитель клуба, рассказала присутствующим об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды. Юные экологи ответственно подошли к домашнему заданию, нужно было подготовить доклад о богатстве ресурсов, которыми обладает планета. Ребята активно отвечали на вопросы, определяли связь человека с окружающей средой. Поговорили об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Затем дети приняли участие в экологическом турнире, где показали себя настоящими знатоками природы в разнообразных конкурсах, таких как «Лесная аптека», «Пернатые друзья», «В мире животных», «Не спеши выбрасывать свое будущее». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Защити Землю, на которой живешь», на которой представлена естественнонаучная и художественная литература. В завершении мероприятия библиотекарь призвала ребят беречь родную природу, относиться к ней с особой бережливостью и не позволять засорять природу другим.