День чувашского языка или Пушкинская карта в библиотеке

25 апреля в Доме культуры посёлка Урмары состоялся тематический вечер «Язык и вышивка — богатство чувашского народа», приуроченный ко Дню чувашского языка.

Это первое мероприятие Урмарской центральной и детской библиотеки, совместно с районным Домом культуры, которое подготовлено в рамках проекта «Пушкинская карта» — национального проекта по популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

А участниками мероприятия стали старшеклассники школ Урмарского района.

Встреча началась с демонстрации видеофильма «Люди и легенды: Иван Яковлевич Яковлев» о выдающемся чувашском просветителе. Ведущие вечера рассказали о значении и богатстве языка, песни и вышивки чувашского народа. Ведь именно через литературу, песни, рассказы по истории края, сохраняется чувашский язык.

Мероприятие украсили своими выступлениями народный фольклорный ансамбль «Парне», участники художественной самодеятельности при Урмарском Доме культуры, театральная инсценировка «Улах каçĕ» в исполнении работников центральной и детской библиотеки, демонстрация старинной и современной сценической одежды.

Активно прошла игра-викторина, посвященная жизни и деятельности И. Я. Яковлева.

Организаторы надеются, что такие встречи воспитывают у молодых людей чувство уважения к своему народу, известным землякам, способствуют сохранению национальной культуры чувашского народа.

Информацию подготовила Т.Федорова