Семинар библиотекарей и патриотическая акция «Великая Россия»

11 мая 2022 года состоялся групповой семинар библиотечных работников Урмарского района на тему «Деятельность муниципальной библиотеки в новой реальности».

В первой части семинара, заведующая методико-библиографическим отделом центральной библиотеки Татьяна Федорова, ознакомила с основными задачами библиотечной деятельности на предстоящие 2 месяца.
Далее провела методическую консультацию по проведению районного конкурса библиотечных программ и проектов. Данный профессиональный конкурс приурочен к Общероссийскому Дню библиотек, который проходит ежегодно 27 мая, с целью развития инновационной программной и проектной деятельности, продвижения новых идей и форм работы библиотек. В ходе его проведения решаются следующие задачи: раскрытие и поддержка творческого потенциала и стимулирование творческой инициативы библиотекарей; повышение профессионального мастерства работников библиотек и др. Работники муниципальных библиотек района должны представить заявку конкурсанта и тематические папки с действующими библиотечными программами за последние два года, с 2021 по 2022 годы. А жюри определит призеров конкурса.

Скоро летние школьные каникулы. Об этом тоже шла речь на семинаре. А это значит, что библиотекам предстоит организовать более обширный познавательный досуг для школьников, в том числе в соответствии с программой «Культура для школьников».

Один из вопросов касался об открытии виртуальных читальных залов Национальной электронной детской библиотеки при муниципальных библиотеках района, следующие — об отчетности, организации онлайн-викторин и о республиканском конкурсе на лучший видеоролик по электоральной активности для детей и молодежи.

Заведующая МБО Т.Г.Федорова еще раз напомнила о необходимости организации проведения актуальных мероприятий. В мае месяце — экологические уроки «По страницам Красной книги Чувашской Республики» к 30-летию издания, 15 мая — Международный день семьи, 17 мая — акция «День доверия», 28 мая — Библионочь, 29 мая — Всемирный день без табака, 27 мая — Общероссийский День библиотек. В июне месяце — День защиты детей, 6 июня — День русского языка и Пушкинский день России, 9 июня — 350 лет со дня рождения российского императора Петра I, 22 июня — День скорби и печали, 24 июня — День Республики, 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией, 27 июня — День молодежи России.

Во второй части семинара библиотекари присоединились к патриотической акции «Великая Россия». Она направлена на патриотическое воспитание, популяризацию академического музыкального искусства и поддержку творчества молодых музыкантов.
Ее организаторы — Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова, Чувашский государственный театр оперы и балета, Государственный русский драмтеатр при поддержке Минкультуры Чувашии и Минобразования Чувашии.
В концертной программе прозвучали романсы известных русских композиторов — Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и стихи русских поэтов (ниже смотрите видеофрагмент концерта).