Урок-игра «Семейный бюджет и расходы семьи»

13 мая заведующая Урмарской детской библиотекой с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №1 «Берёзка» провела урок-игру «Семейный бюджет и расходы семьи». Объяснить ребенку связь между экономическими понятиями и этическими категориями — задача непростая. Труд, товар, деньги, цена, доход, стоимость – с одной стороны; бережливость, честность, экономность, щедрость – с другой. Разговор с ребятами выстроился очень интересно, заведующая библиотекой раскрыла детям понятие «семейный бюджет» и рассказала о его основных источниках, о расходах. Далее сыграли в игру «Какие бывают расходы», отгадывали загадки и объясняли значение пословиц и поговорок, прочитали сказки «Каша из топора» и «Огниво». На примере литературных героев разобрали ситуации, когда можно попасть в сферу влияния финансовых мошенников, и постарались извлечь уроки из этих ситуаций.