Исторический экскурс «И памяти твоей, Великий Петр…»

В этом году 9 июня наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.
     В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в Урмарской детской библиотеке провели исторический экскурс «И памяти твоей, Великий Петр…». Библиотекари рассказали интересные факты о детских и юношеских годах императора. Говорили о Петре I и как об основателе российского флота и города Санкт-Петербурга, о преобразованиях в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под его командованием. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Петр Первый и его время». Прочитали вслух рассказ С. Алексеева «Город у моря». В завершении всем читателям вручили памятный буклет «Имена России: Петр I».