Тематический урок «Терроризм: я предупрежден»

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре, которая неразрывно связана с ужасными событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году. 2 сентября, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, работники Урмарской детской библиотеки с учениками 3 класса провели тематический урок «Терроризм: я предупрежден». С юными читателями состоялся серьезный разговор о том, как много пока еще на планете Земля «горячих» точек. Одними из главных тем урока были война и терроризм. В ходе урока обсуждались события в Хиросиме, Нагасаки, Беслане, на Украине. Синонимами войн стали слова: злость, ярость, ненависть, подлость, бесчеловечность… Дети легко заменили эти слова антонимами: доброта, дружелюбие, сострадание, милосердие. Дети узнали, что символом мира является голубь, нарисованный Пабло Пикассо, в игре «Доскажи словечко» показали свою эрудицию, легко отгадали загадки о дружбе и друзьях.  Ребята пришли к выводу, что мир всегда начинается с дружбы. Нужно не воевать, а дружить странами, городами, семьями, нужно жить по законам добра и справедливости. Ведь мир на планете начинается с умения дружить в маленьком коллективе, таком, например, как школьный класс.  К мероприятию подготовлена книжная выставка «По страницам добрых книг», где подобрана литература о дружбе, взаимовыручке и милосердии.