Час патриотизма «О большой стране и малой родине»

Работники Урмарской центральной библиотеки организовали час патриотизма «О большой стране и малой родине». Слушателями стали воспитанники МАДОО «Детский сад  «Родничок». Нас они встретили стихами, песней, и даже караваем.

Понятия большой и малой Родины неотделимы друг от друга, ведь, «большой патриотизм начинается с любви к малому – к месту, где ты живешь». В познавательной форме библиотекари рассказали о великой стране России, о гербе, флаге и гимне, символах нашей большой страны. Далее плавно перешли к повествованию о Чувашской Республике. Речь шла о государственных символах, столице Чебоксары, чувашском языке, также о выдающихся людях.

Потом сделан акцент об истории нашей малой родины, место, где ты родился и живешь. Совсем недавно, 5 сентября, нашему Урмарскому району исполнилось 95 лет. Библиотекари обратили внимание юных слушателей на урмарский герб и флаг, рассказали о знаменитых урмарцах. А затем, конечно, был рассказ о поселке Урмары, его истории и достопримечательностях.  

Мальчики и девочки с интересом отвечали на заданные вопросы библиотекарей. А в «волшебном коробе» притаились предметы и книжки по нашей теме. Рассказать и объяснить детям, что такое Родина, помогли книга стихов В. Степанова «Моя Родина – Россия: учебник для малышей», новая книга «Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная», и сборники стихов нашей землячки Татьяны Дорофеевой «Наш 21 регион» и «Все дороги на Урмары».

Сопровождалось мероприятие демонстрацией красочной мультимедийной презентацией. Очень красиво оформленный зал привлекал к себе внимание рисунками детей, вышивкой, куклами в национальной одежде. В завершении мероприятия ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

Информацию подготовила Т.Г.Федорова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.