Краеведческий час «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин»

9 сентября исполняется 245 лет со дня рождения выдающегося ученого мирового ранга, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина.
В рамках памятной даты  в Урмарской центральной библиотеке провели краеведческий час «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Библиотекари отметили, что всю свою жизнь Н.Я. Бичурин посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. Беседу о жизненном пути неутомимого исследователя дополнила книжная выставка «Следопыт Востока».
Сын чувашского священника Якова Даниловича, получил образование в Казанской духовной академии, избрал монашескую жизнь с именем Иакинф. Путь этого выдающегося человека был стремительным. С 1808 по 1821 годы отец Иакинф руководит российской духовной миссией в Пекине и одновременно собирает богатые сведения об истории, географии, языкознании, философии, культуре Китая и Центральной Азии. Он в совершенстве изучил китайский язык, составил китайско-русский словарь, собрал коллекцию китайских книг и рукописей. Иакинф Бичурин проложил мост дружбы между Россией и Китаем. Труды по востоковедению Никиты Бичурина получили признание российского и зарубежного научного сообщества. В 1828 году отец Иакинф был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук, которая четырежды отмечала его труды Демидовской премией. Н.Я. Бичурин поддерживал тесную дружескую связь с поэтами А.Пушкиным и И.Крыловым, художником К.Брюлловым, писателем В.Одоевским и рядом других известных деятелей культуры и искусства.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с жизнью и творчеством учёного, востоковеда, китаеведа Никиты Бичурина.
Информацию подготовил Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.