Святой благоверный князь Александр Невский

Ежегодно 12 сентября православными празднуется День памяти Александра Невского. Дата отмечается по новому стилю, а в соответствии со старым календарем мощи были перенесены Петром I в Санкт-Петербург 30 августа 1724 года. Они были символически заложены в основание города при рождении Северной столицы. По церковному календарю день святого приходится на 6 декабря. Благоверного князя Александра Невского в народе почитают уже восемь столетий. Правление князя имело судьбоносное значение для Руси, стоявшей в 13 веке на пороге своего существования.

Для современных россиян Александр Невский – одна из самых значимых фигур русского средневековья. Совершив немало прижизненных подвигов, святой князь стал духовным наставником и вдохновителем русского народа на века. Святой благоверный князь не проиграл ни одной битвы и проявил настоящие чудеса дипломатии в переговорах с ордынцами.

Урмарская центральная библиотека представляет книжную полку «Нет на Руси князя, равного тебе!», посвящённую Дню памяти Александра Невского. На полке представлены книги по истории, энциклопедии истории России, а также биографическая книга «Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого Александра Ярославича Невского», написанная  митрофорным протоиереем Александром Соколовым.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.