Литературный час «Уважайте бабушек, уважайте дедушек»

      Часто так бывает, что самые яркие впечатления у многих детей связаны не с мамой и папой, а с бабушкой и дедушкой. Родителям всегда некогда, а бабушки и дедушки рядом, они все умеют, знают ответы на все вопросы, многому могут научить. 
      Очень многие писатели и поэты посвящали свои произведения бабушкам, дедушкам, в которых они рассказывают о том, как относятся дети к пожилым людям. 22 сентября в Урмарской детской библиотеке совместно социальными работниками отделения помощи семьи и детям БУ «Урмарский КЦСОН» провели литературный час «Уважайте бабушек, уважайте дедушек». На мероприятие пригласили воспитанников детского сада «Березка». Сотрудница библиотеки провела презентацию книжной выставки «Дедули и бабули в детской литературе», где представлена литература о самых разных бабушках и дедушках. На литературном часе вспомнили литературные произведения Валентины Осеевой. Валентине Александровне очень хотелось, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. Дошкольникам выразительно прочитали рассказы В. Осеевой «Просто старушка», «Волшебное слово». По ходу чтения рассказов задавали вопросы и обсуждали прочитанное. А затем все вместе вспомнили некоторых бабушек, о которых были написаны стихи. Дети с удовольствием читали стихи А. Барто «Было у бабушки сорок внучат», С. Михалкова  «Где очки?» После прочтения стихотворений провели беседу с детьми о том, как они помогают своим бабушкам и дедушкам. Самой интересной была для ребят викторина «Сказочные бабушки и дедушки», где ребята вспомнили бабушек и дедушек из разных сказок. Здесь дети показали свои знания и чтение сказок, отвечали на вопросы, увидев на слайдах сказочные персонажи.
      В заключение мероприятия ребятам было предложено поучаствовать в мастер-классе «Открытка в подарок», которое провели социальные работники Елена Иванова и Анжелика Порфирьева.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.