Всемирный день без автомобиля

Ну-ка, ножки разомнем!
По дорожкам и по кочкам
Не поедем, а пойдем.

22 сентября – Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам предлагается хотя бы один день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Традиция проводить День без автомобилей началось в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру.
Цель проводимой Международной акции – напомнить общественность о проблемах, которые несет с собой автотранспорт и пропагандирует альтернативные ему способы передвижения – велосипед и пешие прогулки, хотя бы раз в год.
Урмарская центральная библиотека присоединилась к данной акции. В течение дня с посетителями библиотеки проведена беседа «День без авто» и вручены информационные памятки «22 сентября – День без автомобиля».