Урок памяти «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

С 2022 года 28 октября в Чувашии появилась новая памятная дата – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 
Сурский рубеж обороны — одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик  Мордовия и Чувашия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки, работая в тяжелейших условиях.
Работники Урмарской центральной библиотеки организовали урок памяти «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Участниками мероприятия стали учащиеся среднего школьного возраста. Из беседы библиотекаря школьники узнали о героизме, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Молодому поколению были порекомендованы книги местных краеведов и  республиканские издания на данную тему. «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» особенно тронуло души присутствующих. 
Информацию подготовила Т.С. Петрова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.