День автора «С любовью к родному слову»

О современных поэтах нашего района известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди…  Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.  И сегодня появилась такая возможность в этом убедиться. Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго.

16 ноября в рамках Года выдающихся людей Чувашии для учащихся средних классов Урмарской средней общеобразовательной школы имени Г.Егорова прошел День автора «С любовью к родному слову» (Тăван сăмаха юратса). Кульминационным моментом мероприятия стала встреча с творческой интеллигенцией: с членами Союза писателей Чувашии, поэтами – земляками  А.И.Ивановым и Т.Дорофеевой – Миро. Открыла и вела мероприятие ведущий библиотекарь Урмарской центральной библиотеки Р.А.Иванова.

Гости познакомили участников мероприятия  со своим поэтическим творчеством,  рассказали о литературной деятельности,  ответили на многочисленные вопросы школьников, поделились творческими планами на будущее. Поэзия в исполнении авторов всегда звучат как-то по-особому. Своим мастерством сочинения и чтения патриотических, лирических произведений поделились Анатолий Иванович и Татьяна Юрьевна.  

По просьбе ребят мастера пера провели поэтический мастер-класс «Пишем стихи вместе», дали представление о построении поэтических текстов: термин «рифма», алгоритм написания поэтического текста.

Познакомиться с творчеством поэтов нашего района можно было на выставке «Вăрмарсем – литература тĕпелĕнче»». Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями.

В завершении встречи А.Иванов и Т.Миро преподнесли в дар школьникам свои книги.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.