Ретро-вечер «Мы из СССР» (к 100-летию СССР)

100 лет назад, 30 декабря 1922 года,  был образован Союз Советских Социалистических Республик.  В память об этом событии Урмарская центральная библиотека организовала и провела ретро-вечер «Мы из СССР». 

Советский Союз – государство, аналогов которому в мировой истории не было.СССР занимало шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. 260 млн.граждан говорили на 130-ти  языках. 

Библиотекари предложили участникам мероприятия вернуться в СССР, вспомнить и узнать, что было популярным в его во времена. Ведущие охарактеризовали каждое десятилетие, выделив самые главные моменты нашей страны. Это и НЭП,  первые пятилетки, «белые пятна истории», Великая Отечественная война, восстановление экономической и социальной инфраструктуры Советского Союза, VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, целина, первый полет человека в космос, БАМ, ввод советских войск в Афганистан, вокально-иструментальные ансамбли, Олимпиада-80, Чернобыль, перстройка, распад СССР. В этой биографии страны есть все: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий. Но Союз Советских Социалистических Республик  навсегда останется в мировой истории как уникальное государство. 

Все эти моменты были продемонстрированы в электронной презентации с видеофрагментами из документальных фильмов. На книжно-предметной выставке «Сделано в СССР» были представлены предметы советского быта, марки и значки, фотографии, открытки, грампластинки, елочные игрушки. Также участники с удовольствием спели песни советской эпохи: «Широка страна моя родная», «Олимпиада-80», «Мой адрес — Советский Союз». В исполнении Надежды Григорьевой трогательно прозвучала песня из советского кинофильма 1986 года об аргонавтах. Викторина об истории и памятных дат времен СССР дополнила наш ретро-вечер.  Все зрители с интересом вспомнили моменты своей жизни и страны, ведь они были все рождены в СССР.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова.


 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.