Творческая встреча «Моя профессия – журналист»

Работники Урмарской центральной библиотеки систематически проводят мероприятия, посвященные определенным профессиям. Сегодня темой встречи стала профессия журналист. Библиотекарь Римма Иванова начала встречу с исторической справки о профессии. Что это за профессия? Откуда она берет свое начало? Где можно ей обучиться? Чтобы у школьников сформировалось четкое представление о профессии, чтобы они познакомились поближе с тонкостями работы журналиста, в гости пришла журналист, корреспондент районной газеты «Хĕрлĕ ялав» Ирина Данилова.

Представитель СМИ рассказала ребятам о своем пути к журналистике, о работе, обо всех ее тонкостях, о плюсах, минусах работы, рассказала несколько своих интересных историй из жизни журналиста. Ирина Николаевна подробно остановилась на жанре интервью и рассказала о том, как журналист должен готовиться к интервью, какие вопросы и задачи он должен перед собой ставить, как вести разговор с собеседником, чтобы интервью получилось связным, информативным, интересным для читателя. Встреча проходила в формате живого общения, школьники смогли задать интересующие вопросы. После теоретического вступления она дала своего рода мастер-класс: помогла школьникам попробовать свои силы в таком непростом жанре, как интервью. И.Данилова помогала учащимся формулировать вопросы, затем указала на ошибки и недочеты при проведении интервью.

В завершение мероприятия ребята поблагодарили гостя за интересную, содержательную беседу и пожелали встретиться еще раз. По горящим глазам видно было, что общение было интересным, познавательным.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.