Литературный час «В гостях у Константина Паустовского»

Константин Георгиевич Паустовский – настоящий мастер художественного слова и умелый рассказчик. Он всегда тонко чувствовал красоту мира, его разнообразную и непредсказуемую прелесть, поэтому тема природы занимает особое место в его творчестве; она же нашла свое отражение и в рассказе «Корзина с еловыми шишками». Многие годы писатель изучал биографии знаменитых людей, он мечтал однажды в собственной книге описать необычные истории из их жизни. Возможно, именно поэтому одним из главных героев рассказа становится великий музыкант Эдвард Григ.
Этому и многим другим произведениям Константина Григорьевича был посвящен литературный час «В гостях у Константина Паустовского» для учащихся 4 «В» класса Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г. Е. Егорова. Ребята собирали названия рассказов Паустовского из разбросанных на доске слов, наглядно увидели сами произведения на примере книг из Урмарской детской библиотеки. Особое внимание было уделено рассказу «Корзина с еловыми шишками». Класс провел подробный анализ произведения  с использованием электронной презентации. На мероприятии также прошла викторина «Знатоки «Корзины» Паустовского». Учащиеся разделились на три команды, каждая имела своё название и соревновалась за титул «Знатоков». Мальчики и девочки показали свое глубокое понимание и осознание произведения, что немало важно. Каждый ученик активно отвечал на вопросы викторины. Данное произведение учит замечать прекрасное и ценить его. Также ребята поняли, что музыка — это источник прекрасного, она затрагивает самые тонкие струны нашей души.