Наши библиотеки приняли участие в Едином республиканском дне чтения «О Сталинграде громкая строка…»

Библиотеки Урмарского муниципального округа приняли участие в Едином республиканском дне чтения «О Сталинграде громкая строка…», посвященном 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

В день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве наши библиотеки знакомили  с военными событиями сталинградского периода и приняли участие в громких чтениях произведений о них.  При этом использовались  и другие форматы проведения мероприятий, направленных на популяризацию книг о Сталинградской битве.  Более подробно информацию о проведенных мероприятиях, направленных на популяризацию книг о Сталинградской битве, включая фоторепортажи и видеоролики, можно найти в социальной сети «ВКонтакте» с указанием хэштегов  #Читаем_о_Сталинграде21  и #ЧРДЮБ  .

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Невиданная по своему значению, размаху и напряжению на подступах к Дону и Волге она началась 17 июля 1942 года. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, закончилась полной победой советских войск.

На очередном заседании клуба «Общение» работники Урмарской центральной библиотеки провели час  мужества «Наши земляки – участники битвы за Сталинград». Насмерть стояли и воевали в этом сражении и наши земляки – уроженцы Урмарского района: Григорий Моклаков из деревни Ковали, потерял зрение в 19-летнем возрасте в боях за этот город; В.Т.Пудриков начальник связи под Сталинградом из деревни Шоркистры; Л.Ф.Эверсков командир орудия тяжелого танка 133-й дивизии; юная медсестра Нина Капитонова из деревни Мусирмы вынесла с поле боя 160 раненных солдат и посмертно награждена орденом Ленина. Также Урмарская центральная библиотека в рамках памятной даты организовала патриотические громкие чтения «В огне Сталинградской битвы». Школьники 8-14 лет читали вслух произведения о Сталинградской битве.

В Урмарской детской библиотеке провели патриотический урок «Наши земляки в Сталинградской битве».

Чубаевская сельская библиотека для учеников 6 класса организовала кинолекторий «Сталинградская Победа» с просмотром документального фильма «Великая война. Сталинград», погрузивший в атмосферу тех лет.  В Старощелканской библиотеке прошли громкие чтения «Клятву верности сдержали».  В Кудеснерской сельской библиотеке провели час истории «Победу ковал Сталинград».  Примером отваги и мужества для учащихся стал рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои. С детьми был прочитан рассказ С.Алексеева «Победа под Сталинградом». Бишевская сельская библиотека для учеников 2-3 классов провели исторический час «Сталинградская битва»  и  торжественный митинг с объявлением минуты молчания и возложением цветов и венков  у памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в деревне Бишево.

Мусирминская сельская библиотека организовала исторический экскурс «Сталинград. Здесь Победа свой путь начинала».  Рассказ о великой битве  сопровождался чтением стихотворений и рассказов  о войне Ю.Кузнецова «Костры июля», М. Агашиной  «Второе февраля», С.Алексеева «Знаменитый дом», «Победа под Сталинградом», аудиозаписями песен «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган», показом электронной презентации «Битва за Сталинград», обзором литературы «200 дней мужества и славы». Проведена интерактивная   викторина «Сталинградская  битва» , где учащиеся активно включились в викторину, демонстрируя знания по истории своей Родины.  В этом  году исполнилось  100 лет со дня рождения нашей землячки Нины Семеновны Капитоновой,  которая принимала непосредственное участие в битве за город-герой Сталинград. С помощью электронной презентации «В жизни всегда есть место подвигу»  учащиеся подробнее познакомились с жизнью и подвигом героической девушки Нины. Мероприятие завершилось минутой молчания в знак памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Арабосинская сельская библиотека пригласила ребят на патриотические чтения «Сталинградская битва на книжных страницах».  рисунками «Боевое сражение».  В Большеяниковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», состоялся торжественный митинг «Сталинград – гордая память истории» в д.Большое Яниково возле обелиска павшим воинам.   В рамках акции Шибулатовская сельская библиотека провела громкое чтение книги Н. Ходза «Дорога жизни».

Шигалинская сельская библиотека организовала урок мужества «Поклонимся за тот великий бой»,  Староурмарская библиотека — громкие чтения «Подвиг Сталинграда»

Информацию подготовила Т.Г.Федорова