Урок мужества «Летчик — Герой Великой Отечественной войны А.С.Казаков»

20 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика уроженца деревни Старые Урмары Анатолия Семеновича Казакова. В преддверии этого дня в Урмарском народном историко-краеведческом музее 8 февраля провели урок мужества «Летчик — Герой Великой Отечественной войны А.С.Казаков». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова, руководитель Марина Михайловна Сотникова. Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о жизни в деревне, учебе и службе летчика в Советской Армии. Его боевой путь начался под Белградом летом 1943 года. Молодой летчик на первых же боевых вылетах проявил инициативу, храбрость, мастерство. Никакие трудности не могли остановить молодого летчика. Звено, руководимое им, не имеет ни одной боевой потери. За 150 успешных боевых вылетов старший лейтенант Казаков лично уничтожил: 19 танков, 2 бронемашины, 83 автомашины, 62 повозки с разным грузом, подавил огонь 6 зенитных орудий и 23 точки зенитных пулеметов, взорвал 4 склада с горючим, разбил 8 вагонов, 2 паровоза и уничтожил до 360 солдат и офицеров противника. В групповых воздушных боях сбил 2 самолета  Ю-87.
За мужественное и умелое выполнение заданий командования награжден тремя орденами Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и Александра Невского. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. Анатолию Семеновичу Казакову присвоено звание Героя Советского Союза. Выйдя в отставку в звании подполковника, работал инструктором аэроклуба в Казани, готовил молодое поколение для авиации. Нередко бывал в родной школе в Старых Урмарах. Сейчас на его здании установлена Мемориальная доска. Поэт-композитор  Н.П.Иванов-Пархатар в память о Герое написал балладу «Герой наш земляк». Ребята познакомились с фотовыставкой «А.С.Казакову – 100 лет со дня рождения», в экспозиции музея увидели нарисованный портрет, фотографии и личные вещи легендарного летчика. Учащиеся были в восторге от посещения музея.
Информацию подготовила Г.С.Корытникова