День защитника Отечества в центральной библиотеке

23 февраля отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. Мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками.

В преддверии Дня защитника Отечества в Урмарской центральной библиотеке прошёл ряд мероприятий. Проведен урок мужества «Верность долгу» с презентацией книжной выставки «О чести, о доблести, о славе». Пользователи библиотеки узнали об истории Российской Армии, о великих полководцах, о Героях Советского Союза и России – уроженцах Урмарского района.

Состоялся исторический экскурс с презентацией фотовыставки «До чего красив солдат выправкой военной». Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками Родины и Отечества. Эта  фотовыставка посвящена им. На выставке представлена подборка фотографий  военнослужащих из архивов жителей района. Разные поколения мужчин в военной форме, в каждом одухотворенном лице — отражение своего времени. Представленная фотовыставка — это возможность лишний раз напомнить подрастающему поколению о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. О том, что в нашей армии служат отважные и волевые солдаты. Солдаты, умеющие побеждать и принимать самые ответственные решения, от которых зависит покой, жизнь людей, решения, от которых зависит судьба Отечества.

В завершение школьникам была предложена конкурсно-игровая программа «Азбука военная, необыкновенная», в которой ребята смогли проявить силу и выносливость, закалку и находчивость. Участники состязались в таких конкурсах, как «Профессия военная», «Армейская эрудиция», «Секретное донесение», «Меткий стрелок». С большим азартом гости старались проявить свой ум, дружно и весело ответили на вопросы викторины, назвали по картинкам имена богатырей, перечислили доспехи, в которых они воевали.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло ярко, оживленно и принесло бурю положительных эмоций всем присутствующим.