Урок мужества «Вăрмар сĕрĕн паттăрĕ»

20 февраля исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Анатолия Семеновича Казакова. Это высокое звание ему было присвоено за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны.

В 1940 году он призван в Советскую Армию и направлен в военную авиационную школу летчиков. Здесь и застала его Великая Отечественная война. За время участия в крупнейших операциях Анатолий Семенович совершил 150 успешных боевых вылетов. За мужество и отвагу в боях  А.Казаков награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Красной Звезды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

К 100-летию Анатолия Семеновича Казакова работники Урмарской центральной библиотеки провели урок мужества «Вăрмар сĕрĕн паттăрĕ». Библиотекарь Р.Иванова провела демонстрацию электронной презентации «Гордимся славою Героя», которая наглядно освещает жизненный и героический путь нашего земляка,  а также представила буклет «Память великого подвига» из серии «Знаменитые люди Урмарского района». Школьники познакомились с книгами и фотодокументами об отважном лётчике из фонда библиотеки.

Память о погибших — долг каждого живущего. Забыть прошлое — значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!