Информ-беседа «И великие тайны открывают нам…»

     В России уже стало традицией ежегодно 14 марта отмечать День православной книги. В рамках Единого дня православной книги «Путь к духовности», инициированного БУ «Национальная библиотека» Минкультуры Чувашии, в Урмарской детской библиотеке провели информ-беседу «И великие тайны открывают нам…». Участниками мероприятия стали ученики 4 «Г» класса Урмарской средней образовательной школы имени Г.Егорова (руководитель Игнатьева И.Л.)           
     Началась встреча со знакомства ребят с историей праздника, возникновения первой печатной книги «Апостол» и её основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Ребятам было интересно узнать, как царь Иван Грозный приказал строить в Москве особый дом для типографии, где Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец работали над ней почти год! Это был большой том церковного содержания. А через полтора года был издан сборник молитв «Часовник» — именно по этой книге на Руси учили детей чтению. 
     Юные читатели познакомились с самой главной книгой верующих — Библией, памятником духовной культуры — Евангелием, а также узнали о жизни и подвигах великих святых и об известных православных храмах и обителях России.
     Ведущие обратили внимание учащихся на то, что тема православия находила отражение и в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Андреев, Ф.М. Достоевский и многие другие. Дети прочитали вслух и обсудили рассказ Ганаго Бориса Александровича «Прозрение», посмотрели видеофильм «Притчу о доброте».  В завершении была проведена викторина, в которой учащиеся приняли активное участие, отвечая на вопросы. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Живое слово  мудрости духовной».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.