Презентация тематической книжной выставки «Год педагога и наставника»

15 марта Урмарская центральная библиотека приняла участие в Едином дне профориентации «Учителя в науке, или Наука в профессии педагога». Организатор – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. В рамках дня состоялась презентация тематической книжной выставки «Год педагога и наставника».

В первый раздел выставки «Педагогические династии» выставлены  книжные издания, содержащие биографии и труды известных российских и чувашских деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко, Ивана Яковлевича Яковлева и др. Представленная литература поможет читателям узнать больше о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, помощника и наставника.
В разделе «Люди высокого призвания» представлен уникальный, богатейший материал об ученых-педагогах, организаторах народного образования Чувашии. Литература, предложенная в разделе «Наставник многих поколений»  содержит полную информацию об известных деятелях педагогики, вошедших в историю. Это — академик и основоположник отечественной этнопедагогики Г.Н. Волков, создатель новой чувашской письменности, патриарх И.Я. Яковлев, другие известные деятели —  организаторы науки и образования.

На презентацию приглашена Почётный работник общего образования Российской Федерации Р.В. Егорова. Раиса Владимировна отметила, что в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя этот год Президент Путин В.В. посвятил в нашей стране педагогам и наставникам. Это событие не только для профессионального сообщества, это событие для страны в целом, чтобы привлечь внимание к профессии, воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, повысить интерес молодежи к педагогике.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.