Урок мужества «Навеки в памяти людской»

22 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее прошел урок мужества «Навеки в памяти людской», посвященный выдающемуся летчику Н.Д.Зарубину. Участниками мероприятия стали учащиеся младших классов Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова. Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о жизни и военной службе нашего героического летчика из деревни Чубаево Никиты Зарубина. Нынче ему исполняется 110 лет со дня рождения. С первого дня Великой Отечественной войны он был на фронте. Воевал в 35-м бомбардировочном авиационном полку 14-й воздушной армии на Северо-Западном, Волховском фронтах. Был штурманом эскадрильи, начальником воздушно — стрелковой службы полка. Был мастером бомбового удара и воздушной разведки. Совершил более 100 вылетов на самолете Пе-2. Он участвовал в 23 воздушных боях и выходил победителем в самых сложных ситуациях. 15 января 1943 года самолет возвращался на свою базу после разведывательного полета. Над линией фронта был окружен кольцом фашистских бомбардировщиков. В результате неравной ожесточенной схватки летчики Ю.М. Голубовский, штурман Н.Д. Зарубин и стрелок-радист М.М. Комендантов погибли. Место падения самолета в районе станции Жихарево Кировского района Ленинградской области было обнаружено 19 сентября 1957 года только через 15 лет после гибели летчиков. При извлечении обломков из болота были найдены останки всех членов экипажа. Зарубин Никита Дмитриевич старший лейтенант, штурман полка. Награжден за боевые заслуги Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, нагрудным знаком «Отличник РККА», Орденом Отечественной  войны  1  степени (посмертно). Останки летчика Н.Д.Зарубина были торжественного захоронены в 1957 году в поселке Назия Кировского района Ленинградской области. На месте захоронения поставлен памятник, за которым ухаживают местные жители. О славных делах отважного штурмана рассказывают посвященные стенды в Чувашском республиканском, Урмарском районном и краеведческом музее Чубаевской школы. Дом культуры в деревне Чубаево носит имя Никиты Зарубина. Учащиеся познакомились с диорамой сражения Никиты Зарубина, личными вещами, фотографиями летчика, родного дома и родных. Никита Зарубин является примером мужества и храбрости, у которого мы должны учиться беззаветной преданности своей Родине, своему народу.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова