Межрегиональный форум чувашских краеведов

25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Межрегиональный форум чувашских краеведов, организатором этого мероприятия стал АНО «Союз чувашских краеведов». Форум был посвящен 175-летию со дня рождения деятеля культуры и просвещения народов Поволжья, педагога-демократа Ивана Яковлевича Яковлева. На этом мероприятии приняли активное участие краеведы Урмарского края: Г.Г.Матвеев, Ю.П.Петров Сантус-Ара, Г.Г.Матвеева, С.В.Романова, Ю.В.Егоров и др. Обсуждались вопросы: сохранение культурного наследия чувашского народа; творческая работа с наследием И.Я.Яковлева в архивах, музеях, библиотеках; современное научное и социокультурное значение наследия И.Я.Яковлева; развитие краеведения и туризма в Чувашии. Тепло встретили участники форума стихотворение Ю.П.Петрова-Сантус, посвященное чувашскому просветителю И.Я.Яковлеву «Силой равен ты Волге». Юрий Петрович удостоился звания «Почетный краевед Чувашской Республики». Геннадию Германовичу Матвееву вручили Диплом Алексея Милли, за выпуск книги «История Тегешевской школы». Мероприятие завершилось коллективным фотографированием.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова