Творческий вечер «Краски жизни через творчество»

28 апреля в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялся творческий вечер нашего выдающегося педагога, краеведа, художника Анатолия Павловича Васильева «Краски жизни через творчество», посвященный Году педагога и наставника в России. Участниками мероприятия стали дети детского сада «Колосок» средней группы «Солнышко», руководитель Венера Михайловна Орлова. Основная цель мероприятия приобщение детей к искусству, развитие у них эстетического восприятия. Экскурсовод Г.С.Корытникова познакомила с жизнью и деятельностью педагога, художника. Уроженец деревни Систеби А.П.Васильев в 1968 году окончил Чебоксарское художественное училище, а в 1974 году – художественно – графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева. С 1968 по 1980 год преподавал рисование, черчение и музыку в школах Урмарского района. В 1980 году в районном центре организовал Детскую художественную школу и проработал там двадцать пять лет. Более тридцати его выпускников окончили различные художественные учебные заведения. Среди них живописцы, графики, дизайнеры, модельеры, архитекторы. В творческом плане работает в основном в жанрах натюрморта, пейзажа и композиции на тему сельской жизни и труда. Основные произведения: «Портрет матери» (1969), «Победители» (1971), «Моя деревня» (1975), «В кузнице» (1976), «Рябиновый сок» (1984), «Бабушкины дорожки», «Август» (1985), «Банный день», «Старинный сундук» (1986), «Лесной кордон» (1987), «Интерьер мельницы» (1988), «Жаркий день», «Натюрморт с тыквами» (1989), «Осенняя деревня» (1990), «Начинается спектакль», «У родника» (1993), «Зимний  лес» (2000), «Натюрморт с лаптями» (2003), «Весенний лес» (2004), «Натюрморт с грибами» (2005) и др. Он является участником Второй Республиканской выставки «Художники автономных республик, округов и областей РСФСР (1989 г. Москва), Зональной выставки республик Поволжья «Волжские зори» (1989 г. Чебоксары) и др. Провел более десяти персональных выставок (п. Урмары, г. Чебоксары). Член Союза чувашских художников с 1994 года. Награжден медалью «Ветеран труда» (1987), Почетными грамотами Министерства культуры Чувашской АССР (1986) и Министерства культуры РСФСР (1989). Лауреат фестиваля народного творчества (1987), Заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1991). Знакомство с творческим человеком, его работами развивает у детей воображение, формирует восприятие и понимание прекрасного. Анатолий Павлович показал свои картины написанные маслом, акварелью, карандашом и пастелью. Дети узнали что такое пейзаж, портрет, композиция и декоративно-прикладное искусство. Очень понравились портреты написанные акварелью и карандашом. Они с любопытством рассматривали необычные позы, выражение лица человека. Сюжетные картины привлекли детей интересным, увлекательным содержанием. Очень заворожили своей красотой осенние, зимние, весенние пейзажи, которые продемонстрировал художник. Интересна техника стекло и керамика. Мероприятие прошло в дружественной обстановке. Дети задавали вопросы художнику, интересовались как можно стать художником и где учиться. Завершилось мероприятие коллективным фотографированием на память.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова