Подарок музею новая книга Г.Матвеевой «Палла ентешсене манмастпар»

Испокон веков подаренная книга считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Не остаются в стороне от этой доброй традиции — дарение книг и наши верные краеведы. Это люди с особым свойством души, это щедрость, это бескорыстие, это любовь к Урмарскому народному историко-краеведческому музею. Сегодня наш музей пополнился новой книгой Галины Германовны Матвеевой «Паллӑ ентешсене манмастпӑр». Это особенно актуально в Год педагога и наставника в России. Галина Германовна «Заслуженный деятель Чувашской этнокультуры» (2019), Лауреат республиканской литературной премии им. А.Талвира (2014), дипломант Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой победы» (2016). Является «Почетным краеведом» (2021). Выпустила 5 книг. Эта новая, замечательная книга рассказывает о наших выдающихся земляках, выдающихся деятелей Чувашии. Это воспоминания и мемуары журналист Германа Матвеевича Матвеева о своих земляках, которых он хорошо знал и дружил: это народный писатель Василий Алендей, разведчик кавалер ордена Славы П.П.Порфирьев, Герой социалистического труда ученая К.В.Петрова, журналисты И.К.Борискин, А.Ф.Романов-Хоруйский, писатель А.П.Казанов, поэт-композитор Н.П.Иванов–Пархатар, Г.В.Моклаков, Заслуженный артист Чувашии Е.Н.Никитин и другие. Герман Матвеевич 1952–1954 г.г. был редактором Урмарской районной газеты «Красное знамя». По его инициативе и под его руководством в райцентре построено новое здание редакции и типографии. В 1951-1961 годах работал редактором газет «Сталинское знамя», «Ленинец» Янтиковского района. Одновременно с 1958 года возглавлял редакцию местного радиовещания, впервые созданного в районе. В мае 1962 года переехал в Урмарский район, где так же организовал редакцию местного радиовещания и до конца дней был ее редактором. В книге много документальных фотографий, автографы известных людей. Эта книга будет интересна широкому кругу читателей. Искреннее сердечное «спасибо!» Галине Германовне за подаренную книгу, за щедрость души и доброту сердца.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова