Путешествие по литературным маршрутам

Прошло очередное заседание клуба любителей чтения «КЛИЧ» при Урмарской центральной библиотеке. В преддверии Международного дня памятников и исторических мест состоялось путешествие по литературным местам России «Под сенью муз…».

Многие писатели создавали свои произведения в родных деревнях и селах. Они описывали эти места в стихах и рассказах, романах и пьесах. Сейчас на родине А.П.Чехова, С.А.Есенина, В.М. Шукшина и других литераторов работают музеи, посвященные их жизни и творчеству. Руководитель клуба Никитина А.Н. составила для присутствующих подборку литературных мест России, маршрутов, по которым можно совершить увлекательное путешествие и окунуться в мир самых известных произведений: Абрамцево, Сростки, Мелихово, Мураново, Переделкино… К примеру, село Веркола известно своими традиционными песнями, старинными избами XIX века и красотой северной природы. Здесь родился и вырос писатель Фёдор Абрамов. Сейчас, прогуливаясь по деревне, можно расспросить жителей о людях и домах, которые стали прототипами для произведений писателя. А также побывать в доме писателя и посетить Литературно-мемориальный музей…

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Литературные маршруты России. Для путешествий и не только». Члены клуба ознакомились с книжной выставкой «В стране, где Сороть голубая». В названии выставки — строки из стихотворения поэта Николая Языкова «Тригорское», посвященного музею-усадьбе А.С. Пушкина. Студенческие каникулы в Псковской губернии, в гостях у А.С.Пушкина, вдохновили его на написание этого стихотворения, которое по праву считается одной из его лучших пейзажных зарисовок.

Материал подготовила Никитина А.Н.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.