Тематическая беседа «Родной язык, как ты прекрасен»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. 25 апреля исполнилось 175 лет со дня рождения нашего выдающегося чувашского просветителя, создателя чувашского алфавита И.Я.Яковлева. В этот день в Чувашской Республике отмечают День чувашского языка. 28 апреля Урмарский народный историко – краеведческий музей посетили воспитанники детского сада №4 «Ромашка» подготовительная группа «Капельки» и старшая группа «Васильки» (воспитатели А.И.Краснова, А.В.Павлова, В.Г.Степанова). Экскурсовод Г.С.Корытникова провела с ребятами  тематическую беседу «Родной язык, как ты прекрасен». Из рассказа экскурсовода присутствующие узнали, что И.Я. Яковлев всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа, открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Иван Яковлевич написал много рассказов для чувашских детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Дети с интересом слушали рассказ о чувашском просветителе. В ходе беседы прозвучали песни на чувашском языке. Далее ребята познакомились с экспонатами музея, посвященные чувашской письменности.
Информацию подготовила Г.С.Корытникова