Церемония награждения участников районного конкурса чтецов «Над Арёй-рекой — 2023»

27 апреля в Урмарской детской библиотеке состоялась церемония награждения участников районного конкурса чтецов «Над Арёй-рекой — 2023», посвящённого Году счастливого детства в Чувашской Республике.

Конкурс проводился с целью продвижение и популяризация творческого наследия писателей и поэтов Урмарского муниципального округа. Воспитание у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к национальной культуре. Содействие творческому и духовному развитию личности учащихся. Повышение интереса подрастающего поколения к творчеству писателей и поэтов родного края, осмысление над прочитанным, через личностное восприятие и передачу читательских впечатлений посредством создания творческих работ в различных жанрах. Возрождение традиции звучащего слова. Развитие навыков грамотной речи и чтения.

Принять участие в данном конкурсе могли все желающие, независимо от возраста и образования. Так же принимались видеоработы выступления участников, проживающих как в Урмарском муниципальном округе, так и за ее пределами.

Нашим участникам требовалось прочитать на выбор отрывок из прозаических, стихотворных и иных произведений писателей и поэтов Урмарского муниципального округа и подготовить видеосюжет с записью чтения на любом (русском или чувашском) языке, продолжительностью не более 3 минут. Конкурсантом предоставлялась возможность прочесть как заученный отрывок т.е. наизусть, так и чтение с помощью телесуфлёра, с листа книги или какого-либо электронного носителя. Так же была возможность подготовить литературно-музыкальную композицию или театрализованное представление с продолжительностью не более 7 минут.

Готовый видеосюжет было необходимо выслать на электронный адрес Урмарской центральной библиотеки.

Подведение итогов конкурса проводилось по четырем номинациям:

«Индивидуальное выступление», «Самое яркое выступление», «Литературно-музыкальная композиция», «Произведение собственного сочинения».

В трех возрастных категориях: дошкольная категория (с 3 до 7 лет); школьная категория (с 8 до 18 лет); взрослая категория.

Всего на конкурс было прислано свыше 30 видеоработ от 27 участников.

Конкурс — это всегда сложно, всегда тяжело. Это — состязание лучших из лучших. Это старт, открывающий новые возможности для личностного роста.

На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального округа по социальным вопросам — начальника отдела образования и молодежной политики В. В. Павлов. Который в своем выступлении отметил, что развиваться без чтения нельзя, чтение единственный путь к развитию. Так же начальник отдела культуры, социального развития и спорта Урмарского муниципального округа А. В. Краснов поздравил всех участников и организаторов, пожелал всем уверенности в собственных силах и творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей!

Организаторами данного конкурса стали: член Союза писателей Чувашии, поэтесса – Т. Ю. Дорофеевой-Миро, Урмарская центральная библиотека сектора ЦБС МБУК «Центр развития культуры и библиотечного дела Урмарского муниципального округа»; отдел культуры, социального развития и спорта администрации Урмарского муниципального округа.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.