Информационный час «Семья на страницах книг»

В календаре знаменательных дат есть особый день — Международный день семьи, который отмечается 15 мая. В рамках памятной даты Урмарская центральная библиотека пригласила своих читателей на информационный час «Семья на страницах книг». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Мысль семейная: семья в художественной литературе». Ведь именно языком художественной литературы можно доступно и интересно рассказать о семье. Великий русский писатель Л.Н.Толстой отмечал: «В «Войне и мире» любил я мысль народную, а в «Анне Карениной» – мысль семейную».
В течение дня библиотекари предлагали читателям небольшой информационный обзор художественных произведений, в той или иной мере затрагивающих тему семьи и воспитания. Было отмечено, что практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов, а также в творчестве чувашских писателей и поэтов. Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг.
Вот небольшой список произведений русской литературы XX века, описывающей семейные нравы: «Дело Артамоновых» М.Горького, роман «Белая гвардия» М.Булгакова, роман-воспоминание «Лето Господне» И.Шмелева, роман «Журбины» В.Кочетова, роман-тетралогия «Братья и сестры» Ф.Абрамова, роман-эпопея «Тихий Дон» М.Шолохова.
Популярными остаются советские семейные хроники «Угрюм-река» В.Шишкова,  «Строговы» Г.Маркова, «Вечный зов» А.Иванова и др. По многим из них сняты многосерийные кинофильмы.
Тема семьи популярна как среди зарубежных авторов, так и классиков чувашской литературы. Вспомним лишь некоторых: «Поющие в терновнике» К.Маккалоу, «Сага о Форсайтах» Д.Глосуорси, «Чёрный хлеб» (Хура çăкăр) Н.Ильбекова, «Век прожить – не поле перейти» (Ĕмĕр сакки сарлака) Н.Мранька  и др.  
«Мысль семейная» отражена и в современной литературе.  Сегодня русские семейные хроники зачастую объединяются под обложкой определенной серии — «Семейные тайны», «Русская семейная сага» и др. Это ещё раз доказывает, что тема семьи в литературе – тема вечная, интересная, наталкивающая на размышления, а порой и споры.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.