День семьи в библиотеках Урмарского муниципального округа

15 мая отмечался международный День семьи – один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку. Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи и её укрепления играют книги и библиотека. Сотрудники библиотек Первомайского района ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках международного Дня семьи в библиотеках Урмарского муниципального округа традиционно прошёл цикл мероприятий, объединённых одной темой – книги и семья.

В этот день в Арабосинской сельской библиотеке прошел круглый стол «Семья и брак: традиции и обычаи». В работе круглого стола приняли участие работники культуры, библиотекарь, специалисты территориального отдела, а также члены женсовета деревни Арабоси. Участниками мероприятия обсуждались вопросы по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей семьи, вспоминали традиции своих семей, поделились своим семейным опытом воспитания детей. Во время беседы также затронули тему возрождения традиции семейных чтений.

К этой дате в Бишевской сельской библиотеке прошла презентация книжно-предметной выставки «Сплотить семью поможет мудрость книг» , где нашли своё место произведения о семье разных авторов, книги по этике, психологии и семейному воспитанию. Также, желающие могут выбрать интересные и познавательные книги для чтения в кругу семьи.

В рамках международного Дня семьи  в Кульгешской сельской библиотеке провели час отдыха «Всё начинается с семьи». Работники культуры рассказали об истории праздника, провели блиц-опрос на знание пословиц и поговорок о семье, вспомнили фильмы и спели песни. Библиотекарь рекомендовала книги для семейного чтения взрослым, детям предлагалось взять для прочтения наиболее популярные детские книги.

Ко Дню семьи для учащихся 2 класса в Мусирминской сельской библиотеке прошел тематический час «Çемье ăшши – атте–анне». Заведующая сельской библиотекой напомнила о важной роли мам и пап в судьбе каждого человека, прочитала детям наставления из духовного завещания Ивана Яковлевича Яковлева чувашскому народу. 

 В День семьи в Староурмарской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Все начинается с семьи». Библиотекарь  Борисова А. В. познакомила читателей с историей происхождения праздника. Юным читателям предложили познакомиться с книгами о семейных традициях, о быте, о семейных праздниках нашей страны и других народов, сделать для себя сравнительный анализ.

День семейного общения «Мы семья, а это значит — справимся с любой задачей» проведён в Тегешевской сельской библиотеке. Ребята поделились тем, как они помогают родителям по дому. Это очень важно, ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях.

Накануне праздника, 14 мая, в Урмарской детской библиотеке проведен  познавательно — игровой час «Венец всех ценностей – семья». Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения Международного дня семьи, познакомила с понятием «семья». В ходе мероприятия ребята узнали, что в семье должна царить любовь, уважение к старшим, взаимопонимание, забота о каждом члене семьи.

В рамках международного Дня семьи, сотрудники Урмарской центральной библиотеки библиотекари Урмарской центральной библиотеки организовали библиотечный семейный флешмоб «В кругу любимых и родных». В размещенных семейных фотографиях раскрываются пять секретов крепкой семьи: искренние проявление чувств друг другу, семейные обеды, крепкие устоявшиеся традиции, дружественное общение с окружающими, совместный труд и отдых. 
А также библиотека пригласила своих читателей на информационный час «Семья на страницах книг». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Мысль семейная: семья в художественной литературе». В течение дня библиотекари предлагали читателям небольшой информационный обзор художественных произведений, в той или иной мере затрагивающих тему семьи и воспитания. Было отмечено, что практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений.

Тематическая беседа «Моя семья» библиотекаря с детьми о семье проходила в Челкасинской сельской библиотеке. Ребята отвечали на вопросы о том, что такое семья, насколько большой она может быть, размышляли, что нужно для того, чтобы в семье были душевные отношения, царила теплая атмосфера.
Чтобы в доме было тепло и уютно, все должны стараться создавать и поддерживать порядок. Ребята поделились тем, как они помогают родителям по дому. Это очень важно, ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях.

Сегодня в Чубаевском СДК работники дома культуры и библиотеки  провели с детьми  игровую программу «Семейные забавы», посвящённую Международному дню семьи. Ребята дружно разгадывали загадки, вместе собирали пословицы, участвовали в конкурсах: «Наведи порядок в доме», «Объяснялки», «Доскажи словечко о семье», «Шустрые поварята» и др. Мероприятие завершилось презентацией книжной выставки «Читаем всей семьёй о природе».

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В Шигалинской сельской библиотеке провели игровую программу «Великое чудо семьи». Дети познакомились с историей происхождения праздника и приняли активное участие в конкурсах и играх: собирали пословицы, отгадывали загадки о семье и семейных ценностях,затем ребята нарисовали портрет своей семьи, чтобы подарить родителям. К мероприятию оформлена книжная выставка «Волшебный мир семьи».

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках. Они были направлены на продвижение семейного чтения и укрепление нравственных устоев современной семьи. Все проводимые мероприятия позволили сделать вывод: семьи бывают разные, но всех объединяет одно – желание быть счастливыми. А стать счастливыми помогает совместное чтение книг.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.