День народных художественных промыслов «Сохраняя Россию»

17 июня 2022 года президент Владимир Путин учредил в России новый праздник — День народных художественных промыслов. Праздник ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье июня в знак уважения ко всем творцам, причастным к делу развития и популяризации художественных промыслов нашей страны. В 2023 году День народных художественных промыслов приходится на 18 июня.

В преддверии этого праздника 17 июня для пользователей Урмарской центральной библиотеки состоялось мероприятие — литературные витражи «Сохраняя Россию». Жостовская, городецкая, хохломская роспись, вологодское кружево, палехская и федоскинская миниатюра, ростовская финифть, гжельский фарфор — и это только некоторые из видов художественных промыслов, о которых узнали читатели библиотеки. Библиотекарь подготовила книжно-предметную выставку «Русский народ: традиции, обычаи, культура». Из книг, представленных на выставке, присутствующие узнали, как появилась дымковская игрушка, почему для гжельской росписи были выбраны бело-голубые цвета, а также вживую ознакомились с изделиями народных промыслов. Мероприятие украсила мультимедийная презентация «Народные промыслы России от Юга до Дальнего Востока», созданная библиотекарем.